Secciones y Comisiones de Trabajo

Secciones

CANIETI se encuentra dividida en secciones, las cuales representan los subsectores de la industria según su giro.

 

I De Aparatos y Equipos Electrónicos de uso doméstico o similar
Ing. Jorge Flores Kelly Consejero Propietario Centro Sur
Edel Leonido Gutiérrez Moguel Consejero Propietario Sureste
II De Fabricantes, Distribuidores y Representantes de Partes, Componentes, Sub Ensambles y Accesorios Electrónicos
Ing. Gabriel Antonio Parrodi Arroyo Consejero Propietario Centro Sur
Sr. José Ma. Zárate Consejero Propietario Occidente
Ing. Juan Alberto Herrera Díaz Consejero Propietario Noroeste
Ing. Héctor Cárdenas Treviño Consejero Propietario Noreste
Ing. Juan Antonio Procel Quiñones Consejero Suplente Centro Sur
Ing. Sergio Murillo Manjarrez Consejero Suplente Noroeste
Ing. Carlos Salinas Consejero Suplente Occidente
III De Equipos, Sistemas y Accesorios de Telecomunicaciones
Ing. José Luis Ayala Villeda Consejero Propietario Centro Sur
Ing. Francisco Cabrera Reyes Consejero Suplente Centro Sur
IV de Aparatos Eléctricos Accionados por Fichas o Monedas
Ing. Giovanny López Quintero Consejero Propietario Centro Sur
Lic. Raúl Mondragón Ruiz Consejero Suplente Centro Sur
V De Grabación
Lic. Carlos Zavala García Consejero Propietario Centro Sur
Ing. Andro Miralrio Hernández Consejero Suplente Centro Sur
VI De Electrónica Industrial, Científica y de Procesos Industriales
Mtro. Alberto Friedmann Juárez Consejero Propietario Centro Sur
Lic. Berta Alicia Valdéz Aldrete Consejero Propietario Guanajuato
Lic. María Elizabeth Nobuko Ito Sugiyama Consejero Suplente Centro Sur
VII De Instalación y Mantenimiento de Equipos, Sistemas Electrónicos y de Telecomunicaciones
Ing. Héctor González Zaragoza Consejero Propietario Centro Sur
Lic. José de Jesús Gutierrez Cerda Consejero Propietario Centro Sur
Ing. José Luis Estefani Cárdenas Consejero Propietario Sureste
Lic. José Luis Villasana Beltrán Consejero Propietario Noroeste
Lic. Silvia Alejandra Sánchez Casanova Consejero Propietario Noreste
Ing. Francisco Martínez Escamilla Consejero Propietario Noreste
Ing. Adalberto Cisneros Pérez Consejero Suplente Noroeste
Arq. Ricardo Rocha Granat Consejero Suplente Noreste
Ing. Olga Ramones Consejero Suplente Noreste
Lic. Mónica Olvera Consejero Suplente Centro Sur
VIII De Informática
Lic. Iñigo Solana Riveroll Consejero Propietario Centro Sur
Ing. Sergio Martín Iturbide Linares Consejero Propietario Noroeste
Ing. Pedro Galindo Consejero Propietario Occidente
Ing. Jorge Ávila Meléndez Consejero Propietario Noreste
Ing. Rubén Ángel Gutiérrez Consejero Suplente Noroeste
Ing. Dina Grijalva Consejero Suplente Occidente
Lic. Gabriela Martín Consejero Suplente Centro Sur
IX De Máquinas, Aparatos y Equipos Electrónicos para Oficina y Comercio
Lic. Claudia Domínguez Consejero Propietario Centro Sur
Ing. Ricardo Burciaga Baca Consejero Propietario Coahuila-Durango
Ing. Félix Tornella Platt Consejero Propietario Sonora
Lic. Manuel Tomás de la Canal Consejero Suplente Centro Sur
X De Operadores y/o Explotación de Redes, Sistemas y Servicios de Telecomunicaciones y de Valor Agregado
Lic. Cristina Ruíz de Velasco Alcayaga Consejero Propietario Centro Sur
Lic. Daniel Castañeda Rodriguez Consejero Suplente Centro Sur
XI De Programas y Sistemas de Informática
Ing. Gilberto Romero Consejero Propietario Centro Sur
Dra. Martha Rosa Hernández Consejero Propietario Noroeste
Ing. Julio Velarde Meza Consejero Propietario Noroeste
Ma. del Carmen Navarro Legard Consejero Propietario Occidente
Lic. Luis Ernesto Sánchez Tirado Consejero Propietario Sinaloa
Ing. Félix Dueñas Santos Consejero Suplente Noroeste
Ing. Carlos Urbina Ceballos Consejero Suplente Noroeste
Erick Francisco García Baeza Consejero Suplente Occidente
José Roberto Olivas Mendoza Consejero Suplente Sinaloa
XII De Contratistas de Manufactura Electrónica Maquiladoras Electrónicas
Ing. Guillermo del Río Consejero Propietario Occidente
Ing. Jorge Dueñas Consejero Propietario Norte
Lic. Sergio Langarica Herrera Consejero Propietario Noroeste
Ing. Gloria Ma. Méndez Ávalos Consejero Suplente Noroeste
XIII De Contenido
No hay Consejeros
XIV De Servicios Generales de Apoyo
Ing. Rodolfo Lepe Águila Consejero Propietario Occidente
Ing. Josué Germán Román Consejero Propietario Norte
Ing. Bettina Pérez Consejero Propietario Noroeste
Ing. Omar Jacobo Monroy Soltero Consejero Propietario Noroeste
Imelda Maldonado Rodríguez Consejero Propietario Sureste
Ing. Francisco Javier Pérez Guevara Consejero Suplente Occidente
Ing. César Arriola Consejero Suplente Noroeste
Lic. Jorge Oros Consejero Suplente Noroeste


Comisiones de Trabajo

Las Comisiones de Trabajo de CANIETI están formadas por Consejeros de la propia Cámara y funcionan como órganos de estudio, asesoría y análisis de asuntos específicos.

Comisión Nacional de Compras de Gobierno

CANIETI revisa periódicamente la Ley de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios del Sector Público. Además, participa en las Comisiones Mixtas de Abastecimiento y en las negociaciones de los acuerdos comerciales o Tratados de Libre Comercio en su Capítulo de Compras con el Gobierno.

Con esta ventaja, podemos conocer en forma anticipada el programa de adquisiciones  de diferentes entidades gubernamentales y, en consecuencia, ofrecer a nuestras empresas afiliadas información oportuna y confiable sobre la venta de tecnología o servicios. Así, nuestros afiliados conocerán las futuras necesidades (relacionadas con  actividades de compras) que realiza el gobierno, realizar licitaciones más claras y trabajar de manera continúa en la simplificación administrativa de las entidades.

   
   
 Comisión Nacional de Normalización

La Comisión está formada por los representantes de las empresas afiliadas y en ella se toman las principales directrices y la postura que la Cámara debe seguir antes las políticas de normalización que estructuran las entidades gubernamentales competentes. Asimismo, trabajan con entidades normalizadoras mexicanas en la elaboración de Normas Oficiales Mexicanas (NOM's), las cuales son de observancia obligatoria y de las Normas Mexicanas (NMX's) de aplicación voluntaria. También mantiene estrecho contacto con organismos nacionales e internacionales de normalización, certificación y acreditación.

 
   
   
 Comisión Nacional de Comercio Exterior

Prepara diversas propuestas a las autoridades de las Secretarías de Economía, así como a la de Hacienda y Crédito Público en todo lo relacionado al comercio exterior como:

- Combinación de Programas PITEX, con Programas Sectoriales.
- Combinación del Programa de Maquila con los Programas Sectoriales.
- Consideración de las maquiladoras como establecimientos permanentes.
-
Procedimientos aduaneros para implementar Programas Sectoriales, entre otras importantes actividades.

 
   
   
Comisión de Medio Ambiente
La Comisión trabaja en temas de materia ambiental relacionados con la industria Electrónica, de Telecomunicaciones e Informática. Algunos de estos son: la Ley General para la Prevención y Gestión Integral de los Residuos, así como la Ley General de Protección al Ambiente y su Reglamento.


Además, esta Comisión participa en los Foros de Consulta realizados por el Congreso de la Unión, realiza recomendaciones sobre planes de manejo, se involucra en otros foros donde se relaciona a la industria con la materia ambiental, tanto federal como local; y presenta propuestas tales como: la eliminación de ciertas sustancias tóxicas en equipos eléctricos, electrónicos y de telecomunicaciones en México.

 
   
   
Consejo Consultivo Nacional de Telecomunicaciones
Este Consejo se encarga de estudiar y proponer acciones sobre temas relevantes del sector, tales como: las Bandas de Uso Libre y la Ley Federal de Telecomunicaciones, entre otros temas. Se encuentra formado por las Secciones del Sector de Telecomunicaciones de CANIETI: Sección III: de Equipos, Sistemas y Accesorios de Telecomunicaciones; Sección VII: de Instalación y Mantenimiento de Equipos, Sistemas Electrónicos y de Telecomunicaciones; así como la Sección X: de Operación y/o Explotación de Redes, Sistemas y Servicios de Telecomunicaciones y de Valor Agregado. Sin embargo, por la convergencia tecnológica, también pueden participan otras secciones que pertenecen a CANIETI.  

 

CANIETI INFORMATIVO

  • Buscan posicionar marca NL en industria del software y TI Thursday, August 03, 2017 9:30 AM Roberto Montelongo, presidente del Clúster del Software de Monterrey (Csoftmty), comentó que para vender, primero hay que posicionar la marca Nuevo León.
  • Personal mejor capacitado y mayor competitividad buscan CANIETI e Instituto CIATT Monday, July 24, 2017 11:14 AM Para crear esquemas de capacitación que generen proyectos de alto impacto, directivos de la Canieti Noroeste y del Instituto para la Competitividad, la Innovación Abierta y la Transferencia de Tecnología (CIATT), firmaron un convenio de colaboración.
  • Compartirán tecnología a sectores tradicionales Monday, July 24, 2017 11:01 AM La automatización de procesos, el big data, la inteligencia artificial y la realidad virtual ya no son un asunto exclusivo de la industria electrónica que produce alta tecnología.
  • Firman convenio Fundación Loran y CANIETI en pro de la salud Tuesday, July 11, 2017 11:59 AM La prácticamente nueva Fundación Loran ha firmado un convenio con la CANIETI, con el fin de fomentar la salud a través de diversos métodos, expresó la coordinadora de la Fundación Loran, Alejandra Reyes Gallardo.
  • EL PANORAMA DE LAS EMPRESAS DE TI EN MÉXICO. Wednesday, July 05, 2017 12:07 PM El reto que tiene la Canieti y, ahora los miembros del Clúster de las TI, es pasar al siguiente nivel que les permita crear alianzas a largo plazo, que involucren soluciones en áreas operativas y administrativas.
  • Anuncian la 1ra edición de Entix en Guanajuato Wednesday, July 05, 2017 12:02 PM La Cámara Nacional de la Industria Electrónica de Telecomunicaciones y Tecnologías de la Información (Canieti) en Guanajuato, anunció la primera edición del Encuentro Nacional de Negocios con Tecnologías de la Información (Entix).