Enrique Yamuni Robles |
Presidente Nacional |
Nacional |
Alfredo Pacheco Vásquez |
Director General Nacional |
Nacional |
Leonardo N´Haux |
Secretario |
Nacional |
Diana Rocha Zermeño |
Tesorera |
Nacional |
Vicepresidentes Nacionales |
|
|
Carlos Ramón Romero Reyes |
Vicepresidencia Nacional de Electrónica |
Nacional |
Daniel Ríos Villa |
Vicepresidencia Nacional de Telecomunicaciones |
Nacional |
Santiago Cardona |
Vicepresidencia Nacional de Tecnologías de la Información |
Nacional |
Roberto Castillo Margain |
Vicepresidencia Nacional de Desarrollo de PyMEs |
Nacional |
Mario de la Cruz Sarabia |
Vicepresidencia Nacional de Ciberseguridad |
Nacional |
Flor de María López Cárdenas |
Vicepresidencia Nacional de Talento |
Nacional |
Sergio Langarica Herrera |
Vicepresidencia Nacional de Comercio Exterior y Asuntos Fronterizos |
Nacional |
Luis Alberto Muñoz Ubando |
Vicepresidencia de Estrategia Digital Nacional |
Nacional |
Humberto Andrés Carrillo Calvet |
Vicepresidencia Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico |
Nacional |
Alberto Friedmann Requena |
Vicepresidencia Nacional de Compras con Gobierno |
Nacional |
Lourdes Herreramoro Juan |
Vicepresidencia de Economía Circular |
Nacional |
Sinuhé Leines |
Vicepresidencia Nacional de Emprendimiento |
Nacional |
Ángel Guillermo Martínez Chávez |
Vicepresidencia Nacional de Ética y Buen Gobierno |
Nacional |
Ana de Saracho O Brien |
Vicepresidencia de Vinculación con Organismos Empresariales |
Nacional |
Andrea Escobedo Lastiri |
Vicepresidencia Nacional de Inclusión y Diversidad |
Nacional |
Adriana Servín Villada |
Vicepresidencia de Vinculación Empresarial |
Nacional |
Gilberto Romero Ríos |
VP Nacional de Asuntos Internacionales |
Nacional |
María Eugenia García Aguirre |
Vicepresidencia Nacional de BPO´s |
Nacional |
Francisco Cabrera Reyes |
Vicepresidente Nacional de Innovación y Tecnologías Emergentes |
Nacional |
César Castro Rodríguez |
Vicepresidencia Nacional de Alta Tecnología y Manufactura Avanzada |
Nacional |
Marisol Rumayor Siller |
Vicepresidencia de Comunicación |
Nacional |
Consejeros |
|
|
I De Aparatos y Equipos Electrónicos de uso doméstico o similar |
Jerónimo de Jesús García Barrera |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Iraís Guerrero López |
Consejero Propietario |
Sureste |
Iván Aguirre Fonseca |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
II De Fabricantes, Distribuidores y Representantes de Partes, Componentes, Sub Ensambles y Accesorios Electrónicos |
María Elisa Tello Zapata |
Consejero Propietario |
Occidente |
Armando Ramírez Loya |
Consejero Propietario |
Noreste |
Raúl Romero Martínez |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Juan Antonio Procel Quiñones |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
José María Zárate Estrada |
Consejero Suplente |
Occidente |
III De Equipos, Sistemas y Accesorios de Telecomunicaciones |
|
|
José Luis Ayala Villeda |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Héctor Marín Cervantes |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
IV de Aparatos Eléctricos Accionados por Fichas o Monedas |
|
|
Giovanni López Quintero |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Raúl Mondragón Ruiz |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
V De Grabación |
|
|
Guillermo González King |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Carlos Zavala García |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
VI De Electrónica Industrial, Científica y de Procesos Industriales |
|
|
Viviana Monroy Suárez |
Consejero Propietario |
Guanajuato |
Alberto Friedmann Requena |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
VII De Instalación y Mantenimiento de Equipos, Sistemas Electrónicos y de Telecomunicaciones |
|
|
Mónica Olvera |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Héctor Fernando González Zaragoza |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
José Antonio Gutiérrez Palma |
Consejero Propietario |
Sureste |
Paul Honorato Maya Limón |
Consejero Propietario |
Noreste |
Eduardo Banuet Guiot |
Consejero Propietario |
Noreste |
Sandra Lorena Martínez Torres |
Consejero Suplente |
Noreste |
José Luis Estefani Cárdenas |
Consejero Suplente |
Sureste |
VIII De Informática |
|
|
Andrea Escobedo Lastiri |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Alfredo Sastré Barraza |
Consejero Propietario |
Noreste |
Juan José Aguilar Grijalva |
Consejero Propietario |
Occidente |
Eduardo Francisco Alvarado Mujica |
Consejero Propietario |
Sureste |
Adriana Servín Villada |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
IX De Máquinas, Aparatos y Equipos Electrónicos para Oficina y Comercio |
|
|
Juan Carlos Montaño Rivera |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Joaquín García Romero |
Consejero Propietario |
Sonora |
Edgar De León Casillas |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
X De Operadores y/o Explotación de Redes, Sistemas y Servicios de Telecomunicaciones y de Valor Agregado |
|
|
Ana de Saracho O Brien |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
José Luis Villasana Beltrán |
Consejero Propietario |
Noroeste |
Daniel Castañeda Rodríguez |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
XI De Programas y Sistemas de Informática |
|
|
Leonardo N´Haux |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Armando Díaz |
Consejero Propietario |
Centro Sur |
Edgar Iván Carbajal Corona |
Consejero Propietario |
Norte |
Jesús Roberto Saucedo Franco |
Consejero Propietario |
Norte |
Guadalupe Torres Godoy |
Consejero Propietario |
Occidente |
Jorge Ávalos Hernández |
Consejero Propietario |
Coahuila - Durango |
Ricardo Burciaga Baca |
Consejero Propietario |
Coahuila - Durango |
Benny Fernández |
Consejero Propietario |
Sinaloa |
Francisco William García Martínez |
Consejero Propietario |
Guanajuato |
Juan de Dios Iván Ledezma Salcedo |
Consejero Propietario |
Noroeste |
Gilberto Romero Ríos |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
Santiago San Martín |
Consejero Suplente |
Centro Sur |
Ricardo Orellana Villers |
Consejero Suplente |
Occidente |
Jorge Enrique Figueroa Barrozo |
Consejero Suplente |
Noroeste |
XII De Contratistas de Manufactura Electrónica Maquiladoras Electrónicas |
|
|
Sergio Langarica Herrera |
Consejero Propietario |
Noroeste |
Jorge Gutiérrez Wittman |
Consejero Propietario |
Occidente |
Marco Antonio Esponda Guerrero |
Consejero Suplente |
Noroeste |
XIII De Contenido |
|
|
No hay Consejeros |
|
|
XIV De Servicios Generales de Apoyo |
Rafael Farga Zetina |
Consejero Propietario |
Occidente |
Bettina Pérez Patiño |
Consejero Propietario |
Noroeste |
Roger Alejandro Martínez Peña |
Consejero Propietario |
Sureste |
Julio Armando Asato España |
Consejero Propietario |
Guanajuato |
Lucero Franco Ibarra |
Consejero Suplente |
Occidente |
Víctor Julián Morales Rivas |
Consejero Suplente |
Sureste |
Carlos Eduardo Caro del Castillo Treviño |
Consejero Suplente |
Noroeste |
Presidentes |
|
|
Andrea Escobedo Lastiri |
Presidenta de Sede |
Centro Sur |
Dina Grijalva Varillas |
Presidenta de Sede |
Occidente |
Juan Carlos Martínez Encinas |
Presidente de Sede |
Noreste |
Román Alonso Caso Espinosa |
Presidente de Sede |
Noroeste |
Javier Allison Corzo |
Presidente de Sede |
Norte |
Eduardo Francisco Alvarado Mujica |
Presidente de Sede |
Sureste |
Pedro Salguero Centeno |
Presidente de Oficina |
Campeche |
Julio Rodríguez Blanco |
Presidente de Oficina |
Guanajuato |
Orlando Morales Bonilla |
Presidente de Oficina |
Guerrero |
Hormes Saúl Rojo Valenzuela |
Presidente de Oficina |
Sonora |
José Tiburcio Solís Martínez |
Presidente de Oficina |
Tabasco |
Marco Antonio Erosa Cárdenas |
Presidente de Oficina |
Quintana Roo |
Hugo Montoya Díaz |
Presidente de Oficina |
Coahuila - Durango |
Rafael Armando Galeana Fregoso |
Presidente de Oficina |
Sinaloa |
Enrique Alejandro Venegas González |
Presidente de Oficina |
Tamaulipas |